Госгеокадастр впервые применил СЕА на земельных торгах

Онлайн-система обеспечит прозрачность получения прав на землю

Госгеокадастр в Одессе 2 сентября провел земельный аукцион с применением впервые представленной электронной платформы по проведению земельных торгов, — сообщила пресс-служба ведомства.

 

Система электронных аукционов (СЕА) для проведения электронных земельных аукционов разработана группой Госгеокадастра и Innovation and Development Foundation. По результатам земельных торгов СЕА автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. В настоящее время СЕА синхронизирована с банками, что позволяет проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы. Работа над проектом по разработке СЕА электронных земельных аукционов продолжалась 7 месяцев без привлечения дополнительного финансирования из госбюджета Украины.

 

В Госгеокадастре напомнили, что порядок продажи земучастков государственной и коммунальной собственности или прав на них в форме аукциона установлен главой 21 Земельного кодекса Украины. На сегодня возможность проведения электронных торгов земельным законодательством не предусмотрена.

 

Для решения этого вопроса Госгеокадастром разработан проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно активизации проведения земельных торгов», которым предусматривается, в частности, возможность проведения электронных земельных торгов.

 

Ранее Hubs писал о том, что на Хмельнитчине оцифровали более 240 тыс. поземельных книг.

 

*

Top