Госэкоинспекцию обвинили в коррупции

Минприроды будут требовать уволбнения главы ГЭИ Андрея Заики

Госэкоинспекция Украины занимается коррупцией, а не охраной окружающей среды, — написал министр экологии Остап Семерак в фейсбук.

«Буквально только Комиссия Минприроды завершила комплексную проверку деятельности Государственной экологической инспекции Украины за период с июня 2015 по январь 2017 года. Я ознакомился с актами проверки, и у меня пока складывается впечатление, что за этот период в ГЭИ вместо заниматься охраной окружающей природной среды, планомерно выстраивалась коррупционная пирамида, задача которой — давление на бизнес, вымогательство и получение взяток», — написал министр с уточнением, что на 21 февраля коллегия Минприроды проверит эти факты и предаст в в правоохранительные органы.

Министерство будет инициировать увольнение с должности руководителя ГЭИ Заики Андрея Николаевича, — резюмировал Семерак.

18 января Кабинет министров отстранил Андрея Заику от исполнения обязанностей руководителя Государственной экологической инспекции, назначив вместо него первого замглавы инспекции Игоря Яковлева.

*

Top