Госдеп США принял решение о сокращении числа китайских журналистов в стране

В ответ за преследование американских СМИ в Китае

Госдепартамент США объявил о резком сокращении числа сотрудников китайских государственных СМИ, которым разрешено работать на территории Соединенных Штатов, пишет «Интерфакс-Украина».

Госсекретарь Майк Помпео пояснил, что этот шаг стал ответом на «все более жесткое наблюдение, преследование и запугивание» работников американских СМИ в Китае.

«Наша цель — взаимность. Как и в других областях американо-китайских отношений, мы стремимся создать давно назревшие равные условия. Мы надеемся, что эти действия побудят Пекин к более справедливому подходу к нам и другой иностранной прессе в Китае на взаимной основе», — говорится в распространенном во вторник заявлении Помпео.

Как сообщалось, в феврале Пекин принял решение об аннулировании аккредитации в Китае трех корреспондентов газеты Wall Street Journal.

В соответствии с указанием Госдепа, с 13 марта число сотрудников государственных китайских СМИ должно быть сокращено со 160 в настоящее время до 100, когда ограничения вступают в силу.

Агентство «Синьхуа» сможет иметь 59 сотрудников, телеканал China Global Television Network — 30, англоязычная газета China Daily — девять, Международное радио Китая — двух.

Как сообщалось ранее, Госдеп США согласился опубликовать документы, связанные с Украиной.

*

Top