Госбюджет задолжал харьковским газовикам больше 350 млн грн

Основная часть долга касается невозмещенных льгот и субсидий

Жители Харьковщины и бюджетные потребители в январе оплатили лишь на 22% потребленного газа, что значительно меньше аналогичного периода 2015 года (66%). При этом общая задолженность выросла вдвое и на начало февраля составила почти 1,3 млрд грн. Об этом сообщил начальник областного топливно-энергетического комплекса Алексей Белоцкий.

«Основной рост долга произошел по невозмещенным газоснабжающему предприятию льготам и субсидиям, предоставленным населению. Речь идет о сумме 371 млн грн. Возмещение этих льгот из государственного бюджета сократилось в пять раз по сравнению с прошлым годом», — пояснил Белоцкий. Также в регионе наблюдается  рост долгов по другим услугам, обусловленный задержкой в ​​погашении льгот и субсидий коммунальным предприятиям из государственного бюджета.

По словам харьковского вице-губернатора Евгения Шахненко, по состоянию на 1 февраля задолженность из госбюджета перед предприятиями Харьковщины составила более 1 млрд грн. «Если бы не такая ситуация, то расчеты от населения на сегодня составляли бы более 90%. Мы направили обращение по погашению субсидий в министерства и надеемся, что в ближайшее время в правительстве будут приняты соответствующие меры», — сообщил вице-губернатор.

*

Top