Госаудитслужба выявила нарушений и злоупотреблений на 569,5 млн грн

Проверены 2,2 тыс. госпредприятий, учреждений и организаций

За 11 месяцев 2016 Госаудитслужба обеспечила возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов государства на сумму 569,5 млн грн, — передает пресс-служба ведомства.

Как уточняется в сообщении, сумма возмещения потерь ресурсов, которые были обнаружены в предыдущие годы, составляет почти 182, млн грн.

«Благодаря мерам, которые приняли государственные аудиторы, в бюджеты, бюджетные учреждения и организаций, а также предприятий поступило более 126,2 млн грн. Обеспечено возмещение… незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов на сумму более 443,3 млн грн», — отмечается в релизе.

В ведомстве добавили, что, реализуя право на обращение в суд в интересах государства, специалисты Госаудитслужбы предъявили 84 иска о возмещении потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму почти 45 млн грн. Предъявление еще 318 таких исков инициировано перед органами прокуратуры и объектами контроля.

С начала 2016 года Госаудитслужба проверила почти 2,2 тыс. предприятий, учреждений и организаций, на более чем 90% из которых выявила нарушения финансово-хозяйственной деятельности.

Ранее Hubs сообщал о том, что Госаудитслужба проверяет правильность начислений пенсий ПФ.

*

Top