Валерия Гонтарева на кухне
Валерия Гонтарева на кухне

Кадровый вопрос по руководству НБУ депутаты пока поставили на паузу

В комитете Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности исключают рассмотрение вопроса об увольнении Валерии Гонтаревой и назначении вместо него нового руководителя Национального банка Украины (НБУ) сегодня, а этот вопрос, скорее всего, будет выноситься в сессионный зал вместе с другими кадровыми вопросами в отдельный день на следующей пленарной неделе, сообщил и.о. председателя комитета Михаил Довбенко (фракция БПП).

«Сегодня не будет рассматриваться этот вопрос в связи с тем, что у нас вырисовывается целый пакет кадровых вопросов. Нам надо утверждать состав ЦИК, голосовать за омбудсмена, за председателя Счетной палаты, за руководство Нацбанка, поэтому некоторые представители коалиции считают, что это надо сделать в отдельный день», — проинформировал народный избранник.

По его словам, скорее всего, все эти кадровые вопросы будут вынесены на рассмотрение сессии на следующей пленарной неделе 13-16 марта 2018 г.

Напомним, Гонтарева подала Президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке с должности главы НБУ еще 10 мая 2017 г. С тех пор она находится в отпуске. До назначения нового главы Нацбанка управляет регулятором первый заместитель председателя НБУ Яков Смолий, который на этой неделе уже начал консультации с парламентскими фракциями относительно кресла руководителя ЦБ.

По материалам: «Укринформ»

Один коментар;

  1. Один said:

    «Пити — так пити! Казав котик, коли несли його топити». А у пані Гонтаревої така «криша»! Не пропаде. Хоч би взяти хлопців, яким вона за дозволом «Папіка» спромоглася допомогти вивезти з України мільярди і ніяк не гривень.

*

Top