Гонтарева заявит на активистов в полицию из-за конфликта у ее дома

В НБУ расценили блокирование главы центробанка и перепалку как преступление

Визит к дому главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой активистов с журналистами и последующая скандальная перепалка между участниками незапланированной встречи является якобы попыткой надавить на председателя центробанка, — говорится в комментарии пресс-службы регулятора.

«Эта очередная акция, участниками которой стали неизвестные молодые девушки и журналисты — в среднем до 20 человек, в том числе журналисты канала, связанного с экс-акционерами «Приватбанка», является очередной попыткой оказать давление на политику Нацбанка и лично председателя НБУ Валерию Гонтареву», — сказано в сообщении.

Как уточняется в релизе, сегодня утром несколько молодых людей пытались помешать «Гонтаревой выехать на работу, заблокировав проезд ее автомобиля, и умышлено повредили принадлежащее ей имущество».

«Учитывая нарушения, готовится соответствующее заявление о преступлении в правоохранительные органы. Мы также будем требовать принять меры в связи с беспрецедентным бездействием Нацполиции, которая проигнорировала вызов на место событий», — заявили в НБУ.

Также в сообщении регулятора отмечается, что Нацбанк якобы «всегда открыт к диалогу с общественностью и готов предоставить разъяснения и информацию законным и конструктивным способом. Для этого участникам акций, которые готовы к диалогу, не нужно устраивать показательные «представления» для дальнейшего распространения в российских социальных сетях, в частности «ВКонтакте».

«Об отставке Гонтаревой сообщаем следующее: в общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ. Напоминаем, что решение об отставке главы НБУ принимает Президент Украины, а утверждает Верховная Рада Украины», — резюмировали в Нацбанке.

Ранее сегодня в Сеть попало видео горячего общения Гонтаревой с активистами, пришедшими к ней домой, в ходе которого участники пикета добивались от главы НБУ подтверждения ее отставки.

Напомним, на днях Президент Украины Петр Порошенко заверял парламентариев, что заявления Гонтаревой о ее отставке еще не попало на Банковую, и в Администрации главы государства нет обращения председателя центробанка.

Тем не менее, ранее сама Гонтарева подтверждала только то, что подала на Банковую на рассмотрение несколько кандидатур своего возможного преемника.

Как сообщалось, еще в феврале 2017 года в ряде украинских СМИ появилась информация, что Гонтарева якобы собирается уйти в отставку и предупредила членов правления о своем решении, а на Банковой якобы уже начали поиски замену нынешнему председателя НБУ.

Подробнее о «достижениях» в работе НБУ при Гонтаревой Hubs писал в публикации «Оценка работы НБУ: тройка с минусом – регулятор ухудшил обеспеченность экономики деньгами (инфографика)».

*

Top