Гонтарева проговорилась об истинной сумме от приватизации, — Николай Щуриков

Глава НБУ перепутала миллиард гривен с миллиардом долларов

Об этом написал первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков на своей странице в Фейсбук.

Во время пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева, говоря о прогнозах поступления средств от приватизации в 2016 году, назвала сумму в миллиард гривен: «В бюджете заложен эквивалент 17 млрд грн от приватизации. На самом деле, если говорить о приватизации, то где-то на 1 млрд гривен мы видим этот год», — цитирует Николай Щуриков выступление главы Нацбанка со ссылкой на СМИ.

«Такая же информация вышла и на многих сайтах. Но спустя некоторое время на сайтах слово «гривны» заменили на «доллары», — написал он. «Оговорилась? Вряд ли. Похоже, что она проговорилась. Главная банкирша страны уже давно зарекомендовала себя профаном в финансово-экономической отрасли. Из её оговорок можно сделать вывод, что она понятия не имеет, что такое приватизация и как происходит сам процесс. Скорее всего, в бюджет заложили неправильные цифры», — пишет Щуриков.

Первый зам. директора ОПЗ не исключает, что в этом году, как и в прошлом, приватизация будет сорвана: «То, что Гонтарева проговорилась, свидетельствует о том, что не все в правительстве настроены проводить приватизацию. Некоторые влиятельные чиновники Кабмина не просто тормозят процесс, а делают все, чтобы приватизации не было. И именно этих чиновников выдала Гонтарева, когда проговорилась о сумме от приватизации в миллиард гривен».

Цифры планов приватизации Щуриков назвал фиктивными: «Простая арифметика говорит, что они фиктивные. Запланировано 17 миллиардов гривен. Смешно. Только от приватизации Одесского припортового завода можно получить от 800 миллионов до миллиарда долларов. А это от 21 до 26 миллиардов гривен. А на приватизацию выставляется не только ОПЗ. Поэтому план в 17 миллиардов нарисован левой ногой».

По мнению Щурикова, такие неточности для главы НБУ свидетельствуют о профнепригодности: «Перепутать миллиард гривен с миллиардом долларов нужно уметь. Для главы НБУ такие неточности равны профнепригодности. Лучшие экономисты мира и эксперты в этой отрасли называют ее худшим банкиром, а она до сих пор сидит в своем кресле».

Вместе с этим первый зам. директора ОПЗ заверил, что завод готов к приватизации и коллектив ждет реального хозяина. Он также высказал обеспокоенность безосновательными скандалами вокруг предприятия: «Заказные уголовные дела и саботаж приватизации отпугивают реальных инвесторов. И уж точно не способствуют повышению стоимости завода при приватизации».

*

Top