Гонтарева предложила Порошенко несколько кандидатур своего преемника

Глава НБУ заявила, что выполнила свою миссию в центробанке

Нынешней команде Нацбанка удалось усилить стойкость банковской системы Украины на будущее, — заявила в интервью «Укринформу» председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

Комментируя атаки на нее и руководства центробанка, она напомнила, что «мы вывели с рынка много банков, которые занимались незаконной деятельностью, установили новые прозрачные правила, единые для всех, и разумеется, это многим не нравится…».

«И что мы видим? Как только кто-то рискнет начать настоящие реформы, сразу стартует целая кампания по дискредитации — митинги, грязная кампания в СМИ и прочее», — пожаловалась она.

Комментируя слухи о ее отставке с поста главы НБУ, Гонтарева заявила следующее: «В НБУ я и моя команда пришли проводить реформы, и никто не обещал, что этот путь будет простым. Я уже когда-то говорила по подобному поводу: «Путь лжи широкий и проторенный, а тропа правды — всегда узкая». На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, и я уже предложила несколько кандидатур своего преемника».

«Но выбор, безусловно, за президентом. Уверена, действительно достойный номинант возглавит центральный банк», — добавила при этом Гонтарева.

«Я никогда не говорила, — продолжила глава НБУ, — что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и положила начало новой монетарной политике инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее стойкость на будущее».

«А также мы провели полную трансформацию Национального банка в мощный современный институт, перестроив все процессы. Поэтому я возьму время на отдых и очень хочу провести его с моей семьей. Пока что даже не хочу думать о новой работе, а дальше увидим», — добавила Гонтарева.

Напомним, в феврале в ряде СМИ появилась информация, что Гонтарева якобы собирается уйти в отставку и предупредила членов правления о своем решении, а на Банковой якобы уже начали поиски замену нынешнему председателя НБУ.

Подробнее о «достижениях» в работе НБУ при Гонтаревой Hubs писал в публикации «Оценка работы НБУ: тройка с минусом – регулятор ухудшил обеспеченность экономики деньгами (инфографика)».

По материалам: Укринформ

*

Top