Гонтарева хочет посадить родственника Медведева

Владельцам банка «Михайловский» грозит по пять лет

Глава Национального банка Валерия Гонтарева обещает владельцам «Банка Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы, — заявила она. «До 5 лет лишения свободы», – сказала Гонтарева, отвечая на вопрос о перспективах уголовного производства в связи с событиями в «Михайловском».

Кроме того, по ее словам, уголовное производство нужно открывать как на главу банка Игоря Дорошенко, так и на Виктора Полищука, которому принадлежит 92,5% банка. «Я считаю, что двоим: и Дорошенко, и Полищуку, потому что все было спланировано. Двоим – по 5», – уточнила она.

По состоянию на 23 мая 2016 года 100% акций банка принадлежат ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% – Игорю Дорошенко и 3% – Виктору Ерасову.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных.

3 июня президент Петр Порошенко поддержал политику Национального банка по закрытию банков-банкротов.

Основателем банка является бизнесмен Виктор Полищук. Он владел сетью Технополис, Банк Михайловский, ТРЦ Гулливер. Женой Полищука является племянница жены премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Тем временем акционеры компании PT Platinum Public согласовали с Игорем Дорошенко его уход с должности главного исполнительного директора по взаимному согласованию сторон, —  сообщается на сайте банка.

Игорь Дорошенко проработал главой компании, которая владеет банком, две недели. Его назначили на эту должность 20 мая, уволили — 3 июня.

По данным НБУ, у экс-главы неплатежеспособного «Банк Михайловский» Игоря Дорошенко испорчена деловая репутация. В течение трех лет он не может быть руководителем любого банка или владеть в нем существенным участием.

Увольнение грозит и Дмитрию Зинкову, фигурировавшему, по данным журналиста Александра Дубинского,  в скандальном банкротстве «Банка Михайловский». Его деловая репутация также испорчена на ближайшие три года, поэтому сейчас он незаконно занимает позицию главы наблюдательного совета «Платинум Банка».

По материалам «Украинской правды»

*

Top