Голландский премьер нивелирует ценность Ассоциации с ЕС для Украины

Нидерланды продолжают унижать Украину

В Нидерландах требуют подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации не является гарантией защиты для Украины или шагом на пути вступления в блок, — заявил в интервью The Financial Times Марк Рютте, голландский премьер-министр.

Как известно, данное соглашение могло бы укрепить политические, экономические и торговые связи между ЕС и Украиной. Но на апрельском референдуме в Нидерландах жители высказались против украинской евроинтеграции, опасаясь финансового бремени в обеспечении нашей страны.

Невзирая на последующее заявление премьер-министра Нидерландов Марк Рюттео о переносе даты ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заявил, что уже идут консультации по запланированной ратификации Соглашения.

Кроме этого, в Нидерландах до сих пор блокируются 565 экспонатов (2111 музейных предметов из коллекции «Скифское золото») на общую страховую сумму 1 млн 438 тыс. евро. 3 декабря  украинская прокуратура, опасаясь передачи голландцами наших экспонатов РФ,  наложила на коллекцию арест, чем запустила механизм возврата ценностей через Интерпол.

*

Top