Год после убийства Шеремета: у Авакова расписались в беспомощности

Следствие не может похвастаться успехами в поиске подозреваемых

На сегодняшний день в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета нет конкретных подозреваемых, — сообщил сегодня журналистам у стен МВД спикер министерства Артем Шевченко.

«Мы не можем похвастаться наличием подозреваемых», — признал он, но отметил, что расследование находится в активной фазе.

Комментируя скрытность следствия, Шевченко рассказал журналистам, что обнародовать информацию о ходе расследования расправы над медийщиком МВД не позволяют следователи: «Все, что могло не навредить следствию, руководство Нацполиции уже обнародовало на большой пресс-конференции 8 февраля. С тех пор следствие не позволяет нам обнародовать дополнительные сведения… ».

По словам спикера МВД, в кругу возможных причастных к резонансному преступлению лиц – «не один точно», но до сих пор, действительно, нет четкого подозреваемого или подозреваемых.

Шевченко также признал, что на начальном этапе расследования между силовиками была полемика, как квалифицировать дело: теракт или убийство, — но прокуратура тогда выступила так называемым «арбитром» и решила, что расправу надо расследовать как убийство.

Отвечая на вопрос о роли в «деле Шеремета» экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко, спикер МВД не раскрыл деталей допроса экс-силовика, поскольку Шевченко якобы «не уполномачивали» на это следователи.

«Мы признаем, что определенные просчеты могли быть, но они исправлены», — добавил он и призвал журналистов делиться со следствием информацией, которая, по их мнению, не учитывалась следственной группой.

«Мы не можем сказать больше, потому что следствие хочет раскрыть это преступление», — рассказал Шевченко, не уточняя срока завершения расследования дела.

Напомним, ранее журналисты выяснили, что ночью перед расправой над Шереметом у дома журналиста крутился бывший СБУшник Устименко.

Как сообщалось, основной версией убийства Шеремета следствие считает месть за профессиональную деятельность.

Журналист погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Следствие ранее рассматривало несколько основных версий причин убийства Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и «российский след».

В последние недели украинские правоохранители не разглашают никакой информации по делу Шеремета, ссылаясь на то, что это может навредить следствию.

*

Top