Главу НАПК Корчак подловили на отсебятине

В Кабмине подтвердили, что правительство не разрешало премировать верхушку агентства

Кабинет министров Украины не разрешал премирование руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), — проинформировали в Секретариате правительства на запрос программы «Схемы», передает «Радио Свобода».

«По результатам обработки запроса НАБУ… сообщаем, что Кабинетом министров такие разрешения не предоставлялись», — рассказал министр Кабмина Александр Саенко.

В то же время, как выяснилось, в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что сейчас Главное подразделение детективов не расследует премирование председателя и других членов НАПК.

«Не осуществляется досудебное расследование по уголовным производствах относительно возможного безосновательного начисления и выплаты заработной платы председателю и членам НАПК» — уточнили в НАБУ.

Напомним, в начале мая текущего года НАБУ направило запрос в Кабмин с просьбой предоставить информацию о разрешении на премирование руководства НАПК.

В свою очередь руководитель антикоррупционного агентства Наталья Корчак в апреле 2017 г. призналась, что в августе, октябре и ноябре прошлого года начислялись премии ей и членам НАПК.

Ранее Министерство юстиции подготовило проект закона с механизмом об отставке главы НАПК и мерами по перезапуску агентства, подвал проект решения в Раду.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман публично резко отчитал главу НАПК Наталью Корчак за провалы в работе и сбой реестра э-деклараций, призвав весь состав антикоррупционного органа написать заявления об отставке.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top