Главе сумского Хозсуда назначен залог в 5 млн грн

Судью подозревают в вымогательстве взятки

8 ноября 2017, Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ согласованное с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры и избрал меру пресечения судьи хозяйственного суда Сумской области в виде залога в размере 5 млн грн., — сообщает САП на своей странице в Фейсбук.

Дополнительно суд постановил положить на подозреваемого следующие процессуальные обязанности: прибывать на первый вызов детективов, прокурора и суда, не отлучаться за пределы населенного пункта без разрешения, сдать на хранение детективу паспорт для выезда из Украины и другие документы, которые предоставляют такое право и тому подобное.

Полное решение суда будет озвучено 13 ноября и после этого прокуроры САП решат вопрос подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда.

1 ноября 2017 работниками УСБ Украины в Сумской области совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задокументирован факт высказывания просьбы председателем Хозяйственного суда Сумской области, руководству строительной фирмы, предоставить неправомерную выгоду в размере 26600 долларов США за обеспечение ним, как председателем суда и членом коллегии судей, принятия решения об отказе в удовлетворении иска по делу об отмене договоров аренды земельных участков, на которых указанная строительная фирма проводит строительство.

7 ноября 2017 Высшим советом правосудия удовлетворено ходатайство заместителя Генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Н.И. о предоставлении согласия на содержание судьи хозяйственного суда Сумской области под стражей.

*

Top