ГФС требует вернуть наказание за контрабанду

Декриминализация ответственности не помогает борьбе с теневиками, признал Продан

Для успешной борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил необходимо усилить ответственность за совершение этих преступлений, — заявил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

«Я абсолютно поддерживаю инициативу как президента, так и премьер-министра Украины, что внесение изменений в законодательство на предмет жесткой ответственности за контрабанду и нарушение таможенных правил будет залогом успеха в борьбе с этим явлением», — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

Комментируя необходимость возвращения уголовной ответственности за контрабанду и нарушение таможенных правил, прозвучавшую на встрече президента с бизнесом в прошлую пятницу, 1 декабря, руководитель Службы отметил, что все мировые страны начинали борьбу с контрабандой именно в направлении повышения ответственности, поскольку без этого якобы невозможно достичь успеха в ликвидации этого негативного явления.

«Субъект, который занимается нарушением таможенных правил или сопровождает процессы, связанные с контрабандой, должен понимать, что после остановки этой деятельности он понесет за это жесткое наказание», — подчеркнул глава ГФС.

В то же время, как подчеркнул Продан, сегодня борьба с контрабандой не приводит к существенным успехам, поскольку после решения дел в суде, как правило, субъекты продолжают заниматься тем, чем занимались до этого. Поэтому повышение ответственности и якобы позволит решить этот вопрос.

Напомним, ответственность за контрабанду была декриминализирована в 2012 году при Януковиче.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что по одной из теневых схем контрабанда в Украину попадает под видом гуманитарной помощи.

*

Top