ГФС предлагает ввести в обиход новый кассовый аппарат

Новое портативное устройство совместимо с ноутбуками и смартфонами

Специалисты ГФС разработали модель портативного устройства, который совместим с ноутбуком, смартфоном или другим гаджетом и может использоваться в качестве регистратора расчетных операций, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства со ссылкой на его руководителя Мирослава Продана.

По его словам, достаточно лишь установить программы и подключиться к интернету.

«Устройство будет стоить около 700 гривен и не потребует дополнительного обслуживания. Однажды приобрел — и все твои операции автоматически попадают в наш единый реестр операций», — пояснил чиновник.

Как подчеркнул и.о. председателя Службы, правительство рассматривает также идею приобретения кассовых аппаратов за счет уплаченных налогов, что автоматически снимает вопрос финансовой нагрузки. То есть, как отметил он, государство фактически дарит предпринимателю аппарат, а стоимость потом компенсируется по налогам, которые бизнесмен заплатит.

Продан добавил, что регистраторы расчетных операций — это единственный механизм по наведению порядка в системе государственных финансов.

«Без кассовых аппаратов мы никогда не победим контрабанду, поскольку розничные сети не смогут бесконтрольно ее использовать и наличными рассчитываться с контрабандистами. Пока в Украине можно продать этот товар за наличные без контроля, до тех пор и будет стоять вопрос контрабанды. Если никто не будет покупать этот товар без сопутствующих документов, не будет и спроса», — считает глава ведомства.

Ранее в ГФС заявляли, что в Украине все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров (бытовая техника, гаджеты и проч. — Ред.), подлежащих гарантийному ремонту, должны применять регистраторы расчетных операций.

*

Top