ГФС оставят в подчинении Минфина

По словам и.о. министра, переподчинения фискалов КМУ не произошло

Переподчинение Государственной фискальной службы (ГФС) Кабинету министров не состоялось, а фискальное ведомство и дальше будет подчиняется Министерству финансов Украины, — заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью «ТСН».

По ее словам, «переподчинения этого не произошло, а если такие были дискуссии, мне о них неизвестно».

«ГФС подчиняется Минфину, иначе быть не может. Владимир Гройсман поддерживает эту позицию. Минфин формирует фискальную политику, ГФС администрирует налоги. Только вместе мы можем работать над многими вопросами, которые стоят сейчас с точки зрения администрирования налогов», — рассказала чиновница.

Напомним, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк, который был освобожден от должности 8 июня 2018 года, заявлял о том, что Кабинет министров в обход Минфина на закрытом заседании в мае-2018 якобы переподчинил Государственную фискальную службу непосредственно правительству.

Тогда информацию о переподчинении ГФС непосредственно правительству неофициально подтверждали в КМУ, напоминая, что такая ситуация была во время руководства фискальным ведомством Игорем Билоусом.

В то же время в Кабмине советовали журналистам дождаться официального опубликования соответствующего решения.

Кроме того, как стало известно, правительство проголосовало и за внесение изменений в регламент Кабмина, согласно которому Министерство финансов исключили из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, представляемых на рассмотрение правительства.

По материалам: ТСН

*

Top