Андрей Герус
Андрей Герус

Правки Геруса были приняты с грубым нарушением регламентных норм

Председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус дезинформировал президента в вопросе импорта электроэнергии из России, пишет «Апотроф».

Об этом заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец в эфире телеканала «НАШ».

Эксперт напомнил, что пролоббированые Герусом изменения законодательства (принятые 18 сентября), которые позволили открыть импорт российской электроэнергии с 1 октября, были приняты с грубым нарушением регламентных норм. Помимо этого, по мнению Трохимца, Герус предоставил неверную информацию президенту о якобы дефиците в стране собственной электроэнергии.

«Восьмая правка Геруса прошла за одну ночь. Она ночью появилась, после обеда стала законом, а еще через 2 дня ее подписал президент. И президент, как оказалось, вообще не ориентировался, видимо, его дезинформировал Герус и его окружение, о том, что в Украине достаточно собственных генерирующих мощностей для того, чтобы покрыть все необходимые потребления электрической энергии», — сказал Трохимец.

Он также назвал мифом высказывания Геруса об отсутствии конкуренции на рынке электроэнергии, из-за чего нужно открывать импорт тока из России.

«Отсутствие конкуренции на любом рынке нужно установить как факт. И для этого есть все необходимые механизмы, и об этом опять-таки говорили USAID, которые принимают активное участие в формировании рынка электрической энергии — что есть Антимонопольный комитет, есть регулятор, нужно это все было исследовать и устанавливать. А не просто Герусу так кажется, давайте мы откроем импорт электроэнергии», — отметил Трохимец.

Напомним, 11 октября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.

Комментируя принятый Радой 4 декабря законопроект №2233, Трохимец обратил внимание на то, что фактически импорт электроэнергии из России не отменили, ведь оставили возможность поставлять ее из Беларуси, которая не имеет избытка электроэнергии, но имеет единую энергосистему с РФ.

«Беларусь, как известно, является энергодефицитной страной, и импорт электроэнергии из Беларуси — это тот самый импорт из Российской Федерации», — подчеркнул Трохимец.

Импорт электроэнергии из России начали с 1 октября благодаря «поправке Геруса«. За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч / сут. Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

По материалам «Апотроф».

*

Top