Германия предлагает создать в ЕС альтернативу МВФ

ФРГ инициировала запуск Европейского валютного фонда

Германия выступила с инициативой сформировать в ЕС Европейский валютный фонд (ЕВФ) как некую альтернативу МВФ, — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкому изданию Frankfurter Algemeine Sonntagszeitung.

По ее словам, ЕВФ можно создать на базе Европейского стабилизационного механизма, который был основан в 2012 году для преодоления долгового кризиса в еврозоне, в частности, в Греции, Испании, Португалии, Ирландии и на Кипре.

Глава немецкого правительства также уточнила, что Европейский валютный фонд мог бы предоставлять странам-членам еврозоны выгодные долгосрочные кредиты с целью макрофинансовой поддержки. Но при этом канцлер ФРГ допускает и выдачу краткосрочных займов для финансовой помощи отдельным странам Евросоюза.

Также Меркель предложила сформировать инвестиционный бюджет в рамках ЕВФ для «выравнивания» экономических дисбалансов между странами еврозоны. Причем, как рассказала канцлер ФРГ, объемы такого бюджета не должны превышать двузначной миллиардной суммы низшего порядка.

Ранее сообщалось, что тем временем Германия собирается выделить Украине еще 9 миллионов евро.

По материалам: Frankfurter Algemeine Sonntagszeitung

*

Top