Германия поможет переселенцам на Харьковщине

Правительство Германии профинансирует 12 микропроектов для улучшения жизни переселенцев

Харьковская облгосадминистрация подписала соглашение о сотрудничестве с Украинским фондом социальных инвестиций.

Подписанты подчеркнули, что пока речь идет о внедрении первой фазы проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ V», финансируемого при поддержке правительства Германии через Немецкий банк развития KfW.

Реализация соглашения предусматривает восстановление жилых зданий, где могли бы разместиться переселенцы. За даными ХОГА, в Харьковской области на сегодня зарегистрировано 205 тысяч временно перемещенных лиц, а это около 10% от всех переселенцев, покинувших оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

«В первой фазе проекта (улучшение быта и жизни временно перемещенных лиц) планируется реализовать 12 микропроектов в 11 районах и городах Харьковской области на общую сумму 520 млн грн. Предполагается ремонт и улучшение условий жизни переселенцев. В частности, планируется ремонт шести жилых помещений, четырех школ и двух  детских садов», — рассказал губернатор Харьковщины Игорь Райнин. Он подчеркнул, что в течение месяца участники программы должны подготовить документацию по микропроектам и передать ее в Украинский фонд социальных инвестиций. Сотрудники фонда проведут все необходимые экспертизы проектов и после утверждения перейдут к их реализации.

Помощь в результате внедрения микропроектов в Харьковской области получат примерно 18 тысяч человек – в виде отремонтированных соцучреждений и новых рабочих мест. В том числе, в соответствии с прогнозом, будет создано 445 мест для проживания.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top