Германия через ЮНИСЕФ поможет переселенцам

€12, 5 млн будут выделены на развитие социальной сферы

В ближайшее время в Харьковской области планируется реализовать ряд проектов ЮНИСЕФ, которые будет финансировать правительство Германии. Они будут направлены на развитие образования и социальной сферы региона. Об этом сообщила руководитель представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис во время встречи с руководством Харьковской области.

«Правительство Германии уже приняло решение о финансировании проекта, в ближайшие дни его представят правительству Украины, и мы надеемся на поддержку. Проект будет реализовываться в пяти регионах Украины, в том числе – в Харьковской области. Всего на его финансирование предусмотрено 12,5 млн евро», — рассказала Джованна Барберис.

Для реализации проекта на Харьковщине откроют офис, где будут работать разные специалисты – от социальных работников до архитекторов.

Уже известно, что проект будет ориентирован, в том числе, на поддержку вынужденных переселенцев. По словам вице-губернатора Михаила Черняка, проекты, связанные с помощью внутренне перемещенным лицам, остаются актуальными для Харьковской области, потому что официальное количество ВПЛ в регионе продолжает расти. И если раньше акцент делался на первичную помощь внутренне перемещенным лицам, то теперь необходимо реализовать проекты, направленные на их адаптацию: развивать социальную инфраструктуру, создавать условия для развития детей и молодежи. Чиновник подчеркнул необходимость уделить особое внимание переселенцам, проживающим в отдаленных районах области, поскольку там их вопросы решаются сложнее, чем в областном центре.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top