Генпрокурор поддерживает расширение прав полиции

Луценко напомнил, что монополию на насилие имеет государство

Генеральный прокурор Юрий Луценко поддерживает инициативу Министерства внутренних дел по законодательному закреплению Верховной Радой презумпции правоты полицейского, — сообщил он на брифинге в Днепре в понедельник.

«Я поддерживаю позицию министра внутренних дел проверить закон и дать больше возможности полицейским защищать свою жизнь, ведь они ценой своей жизни спасают нас», – сказал Луценко.

«Уверен: как и во всех развитых странах требование полицейского должно быть обязательным. Оно не должно дублироваться предупреждением, еще одним предупреждением и тому подобное. Полицейский имеет право действовать решительно и его требование является окончательным», – подчеркнул генпрокурор. «Безусловно, он при этом имеет огромные обязанности, в том числе уголовную ответственность за незаконные действия, но жизнь тех, кто служит закону и людям, надо защищать сильнее», – отметил Луценко.

Генпрокурор напомнил, что монополию на насилие имеет государство. «Если мы этого не будем придерживаться, мы будем жить в нецивилизованной стране», — отметил Луценко.

Напомним, сегодня министр МВД Арсен Аваков заявил, что его ведомство намерено инициировать законодательное закрепление Верховной Радой презумпции правоты полицейского, тем самым расширив права полиции.

*

Top