Генпрокурор Луценко внес представление на снятие Холодницкого с поста главы САП

Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры намереваются привлечь к дисциплинарной ответственности

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит уволить Назара Холодницкого с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), — сообщил сегодня глава ГПУ у себя в Facebook-аккаунте.

Как пояснил генпрокурор, «в рамках уголовного производства, которое расследуется общей группой ГПУ и НАБУ по добытым в ходе следствия фактам, которые должным образом рассекречены, в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с подписями генерального прокурора и директора Национального антикоррупционного бюро сегодня направлены дисциплинарные жалобы о совершении руководителем САП Назаром Холодницким дисциплинарных проступков».

«В своем представлении прошу КДКП рассмотреть вопрос о снятии Холодницкого с должности заместителя генпрокурора — руководителя САП», — добавил Юрий Луценко.

В то же время пресс-служба Генпрокуратуры уже официально уточнила, что прокурора могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 43 Закона Украины «О прокуратуре» по следующим основаниям:

— невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей;

— разглашение охраняемой законом тайны, которая стала известной прокурору при исполнении полномочий;

— совершение действий, порочащих звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры;

— грубое нарушение правил прокурорской этики;

— вмешательство или любое другое влияние прокурора в случаях или порядке, не предусмотренных законодательством, в служебную деятельность другого прокурора, служебных, должностных лиц или судей, в том числе путем публичных высказываний относительно их решений, действий или бездействия, при отсутствии при этом признаков административного или уголовного правонарушения.

Подробности проступка (-ов), который якобы совершил глава САП в Генпрокуратуре пока не разглашают.

Ранее сегодня сообщалось, что Холодницкий не явился 30 марта 2018 года на вызов следователя в ГПУ для предоставления образцов своего голоса и допроса.

Напомним, на прошлой неделе Луценко рассказывал, зачем нужна была прослушка в кабинете Холодницкого.

Перед этим глава ГПУ заверял, что установка прослушивающего устройства в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры была санкционирована судом и была необходимо для проведения следственных действий.

*

Top