Генпрокуратура озвучила причину массовых обысков в «Укрэнерго»

Расследуется новое антикоррупционное дело

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с работниками Департамента защиты экономики Нацполиции Украины и Государственной фискальной службы Украины проводят обыски в помещениях государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и субъектов хозяйственной деятельности, которые им подконтрольны, в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту организации преступной схемы разворовывания государственных средств, злоупотребления властью или служебным положением, служебного подлога тендерной документации должностными лицами ГП в особо крупных размерах при соучастии со служебными лицами Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ГПУ также уточняют, что в рамках расследования под прицел следствия попал также ряд субъектов хоздеятельности, которые организовывали закупки товаров, работ и услуг у подконтрольных им предприятиям «по значительно завышенным ценам». Правонарушения квалифицируются по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 212 УК Украины.

«В настоящее время в рамках уголовного производства по постановлению суда проводятся обыски по всей территории Украины с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления», — рассказали в ГПУ.

Ранее сегодня стало известно, что сотрудники правоохранительных органов начали проводить следственные действия в центральном офисе «Укрэнерго» в Киеве, а сотрудников предприятия не пускали на рабочие места.

Позднее пресс-секретарь генпрокурора Луценко Лариса Сарган сообщила, что проводятся одномоментно около полсотни обысков в разных офисах госкомпании по всей стране, а также у фигурантов уголовного производства.

*

Top