Генпрокуратура огласила подозрение экс-главе Минагрополитики

Министру Присяжнюку времен Януковича инкриминируют незаконную приватизацию помещения в Киеве

Управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконной приватизации государственного имущества должностными лицами Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву и должностными лицами юридического лица частного права, совершенной по предварительному сговору группой лиц, что привело к приватизации имущества в крупных размерах, и его дальнейшей легализации по признакам преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины, — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

Как отмечают в Генпрокуратуре, по результатам расследования 12 июня 2017 г. бывшему министру аграрной политики и продовольствия Украины времен Януковича Николаю Присяжнюку и еще двум лицам сообщено о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества — помещения, принадлежавшего Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, площадью 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24 в г. Киеве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233, ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины.

«У подозреваемых в организации и исполнении этого преступления, а также у должностных лиц Фонда государственного имущества Украины, проведен ряд обысков. В уголовном производстве на незаконно приватизированное имущество наложен арест. Досудебное расследование продолжается», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине Присяжнюк был объявлен в розыск по линии МВД весной 2014 года по другому делу.

В поисковой карточке отмечалось, что экс-министр разыскивался Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры. Присяжнюка подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 с.191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет и с конфискацией имущества.

Отмечалось также, что суд выдал постановление на задержание подозреваемого с целью привода.

Согласно информации, Присяжнюк исчез из поля зрения украинских правоохранителей 4 апреля 2014-го.

*

Top