Геннадий Труханов стал мэром Одессы

64 депутата приступили к работе в горсовете Одессы

Новоизбранный Одесский городской совет провел свое первое заседание. Глава теризбиркома зачитал постановление об избрании 64 депутатов и регистрации Геннадия Труханова мэром Одессы. После этого Труханов выступил с речью перед депутатами.

По официальным данным территориальной избирательной комиссии, Труханов набрал 138865 голосов избирателей или 52,57% и победил в первом туре. Главный конкурент — Саша Боровик — набрал 25,7% голосов. Эдуард Гурвиц набрал 8,51%, Сергей Кивалов – 5,63%.

В одесский горсовет избрались следующие депутаты.

«Доверяй делам» Геннадия Труханова — 27 депутатов:
Сергей Страшный;
Александр Матвеев;
Людмила Варрава;
Дмитрий Палпатин;
Александр Шеремет;
Татьяна Плаксий;
Ирина Куценко;
Олег Брындак;
Марина Лозовенко;
Левон Никогосян;
Юрий Шумахер;
Вадим Иоргачев;
Александр Александрочкин;
Александр Иваницкий;
Андрей Терновский;
Юрий Крук-младший;
Денис Балух;
Андрей Кисловский;
Людмила Себова;
Владимир Киреев;
Дмитрий Пеструев;
Антонина Наконечная;
Василий Шкрябай;
Олег Этнарович;
Олег Совик;
Дмитрий Танцюра;
Валентин Гапунич;

«Блок Петра Порошенко» – 14 депутатов:
Александр Боровик;
Алексей Потапский;
Олег Каминкер;
Петр Ионов;
Владимир Варещенко;
Илья Мозолев;
Олег Звягин;
Елена Фокина;
Денис Григорьев;
Наталья Данилко;
Виктор Наумчак;
Эдуард Стась;
Татьяна Малыхина;
Лилия Леонидова;

«Оппозиционный блок» — 12:
Николай Скорик;
Дмитрий Вишняков;
Вячеслав Беженар;
Василий Иеремия;
Лилия Рогачко;
Александр Орлов;
Богдан Гиганов;
Алексей Еремица;
Геннадий Бобков;
Алексей Горин;
Ольга Кулакевич;
Виктор Новак;

«Украинская морская партия» Сергея Кивалова – 6:
Сергей Кивалов;
Вадим Подгородинский;
Андрей Неугодников;
Светлана Осауленко;
Николай Крикливый;
Владимир Корниенко;

«Самопомощь» — 5:
Александр Борняков;
Павел Гайдай;
Александр Амици;
Вадим Терещук;
Анна Позднякова.

Отметим, что Геннадий Труханов — личность в Одессе достаточно публичная и при этом несколько неоднозначная из-за ярко выраженной пророссийской риторики. В частности, известен оговорками: на одном из заседаний сессии горсовета в начале года назвал украинскую национальную валюту рублем. Более того, согласно сообщениям местных СМИ, Труханов, будучи кандидатом на пост мэра Одессы и экс-членом «Партии регионов», фракцию которой  возглавлял в горсовете, являлся гражданином Российской Федерации.

В начале 90-х Труханов создал одну из первых в стране охранных фирм, которую назвал «Капитан». Труханов вовремя сообразил, что крупные одесские предприятия с намного большим удовольствием будут иметь дело с легальной фирмой, чем с банальными рэкетирами. Все «капитанские» охранники занимались таиландским боксом. Федерацию Украины по этому виду спорта Геннадий Труханов возглавляет до сих пор. «Честно скажу, мы прилично зарабатывали. Конечно, как и сейчас, формы вознаграждений были различные. Мы брали объект под охрану и вокруг него всегда было спокойно. Поэтому за короткий срок добились того, что стали обслуживать серьезные предприятия Одессы, среди которых были «Одессаоблгаз», «Эксимнефтепродукт» (Одесса), «Одессанефтепродукт», — рассказал политик в интервью изданию «Власть денег».

Однако миллионером Геннадия Труханова «сделали» дороги. В настоящее время  Геннадий Труханов де-факто управляет строительной группой «Рост», принадлежащей Александру Жукову. Злые языки поговаривают, что компания путем проведения формальных тендеров участвует в ремонте дорог за счет городского и областного бюджетов.

Политик является совладельцем ряда масс-медиа, в частности, группы телеканалов «ГЛАС», «ПЛЮС» и «Страна Советов», а также газеты «Время Ч». В прессе его называют теневым бизнес-партнером бывшего губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, в сферу бизнес-интересов которого входят недвижимость и строительство.

*

Top