«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Российский монополист выставил счет в надежде, что его оплатят за 10 дней

Российский газовый монополист “Газпром” выставил НАК “Нафтогазу Украины” за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа на сумму $5,3 млрд, — сообщает управление информации “Газпрома”.

По информации “Газпрома” они уже направили НАК “Нафтогаз Украины” счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией во 2-4 кварталах 2016 года по условию “бери-или-плати”, мотивируя тем, что украинская компания обязана ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа.

В РФ считают, что украинская сторона обязана оплатить счет в $5,319 млрд в течение 10 дней.

В начале года в «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» прибегнет к нечастной игре если ему не хватит запасов газа для поставок в Европу.

5 декабря Хозяйственный суд Киева обязал российского монополиста РАО «Газпром» выплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд) по делу о нарушении антимонопольного законодательства Украины. Сейчас «Газпром» оспаривает штраф АМКУ в Стокгольме.

К слову, мы не единственные соседи РФ, которым выставляют долги в Москве. Так, основной поставщик топлива в Украину — Беларусь в первом квартале 2017 года столкнется с проблемой поставки нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг поставок газа в РБ.

По материалам Интерфакс.

*

Top