Газпром проиграл апелляцию на штраф АМКУ в 172 млрд грн

Киевский апелляционный хозсуд отклонил жалобу монополиста РФ

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы российского газового монополиста ПАО «Газпром» на штраф Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в размере почти 172 миллиардов гривен, который ведомство наложило на компанию РФ, — говорится в сообщении пресс-службы судебной инстанции.

«Своим постановлением КАХС отказал ПАО «Газпром» в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений постановление местного суда относительно механизма исполнения судебного решения», — проинформировали в суде.

Напомним, в январе 2016 года АМКУ наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн. За год – из-за пени — сумма удвоилась. «Газпром» пытался обжаловать решение антимонопольщиков, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины.

В 2017 г. хозсуд Киева обязал «Газпром» выплатить в государственный бюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Однако сейчас российское предприятие продолжает безуспешно обжаловать решение и действия государственного исполнителя.

Тем временем Украина начала процесс описи и ареста активов газового монополиста России.

*

Top