«Газпром» прибегнул к шантажу Европы и Украины – Гройсман

Премьер сообщил, как Киев отреагировал на снижении давления в «трубе»

Российский газовый монополист «Газпром» после приговора арбитражной палаты Стокгольма о взыскании более 4 миллиардов долларов в пользу Украины по кабальным контрактам 2009 года снизил давление в газотранспортной сети Украины и, таким образом, прибег к шантажу, как украинской стороны, так и Европы, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Но, по его словам, Украина способна преодолеть сложности.

«Газпром» прибегнул к шантажу Европы и Украины, снизив в системе подачи газа давление. Это приводит к техническим трудностям. Но нет ничего такого, с чем бы мы не справились», — заверил глава правительства в своем обращении.

По его словам, что государственному холдингу НАК «Нафтогаз Украины», как ключевому элементу энергетической системы Украины, надо всегда помнить, «с кем имеем дело» и делать все, чтобы не допускать сбоев в обеспечении газом и находить варианты поставки топлива.

Премьер также добавил, что разговаривал с руководством НАКа и поставил четкую задачу — решить вопрос недопущения проблем и нахождения альтернативных источников топлива для обеспечения энергобезопасности.

«Важно также, чтобы и местные власти отслеживали ситуацию ежечасно. Все должно работать нормально. Все службы уже переведены в усиленный режим», — сказал председатель КМУ.

Как сообщалось, 28 февраля 2018 г. Стокгольмский арбитраж обязал российского газового моноплиста РАО «Газпром» выплатить в пользу украинского госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита голубого топлива по отечественной ГТС.

Накануне СНБО разрешил арест активов российского «Газпрома» на территории Украины, если РФ не будет выполнять решение арбитража в Стокгольме.

*

Top