«Газпром» подал жалобу на штраф в 172 млрд грн

Обращение газового монополиста РФ направлено в ВСУ

Российский газовый монополист – «Газпром» — подал обращение в Верховный суд Украины относительно пересмотра вердикта Высшего хозяйственного суда, в соответствии с которым предприятию РФ было отказано в удовлетворении кассационной жалобы на решение о взыскании с него штрафа и пени, наложенных Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), на сумму в 172 миллиарда гривен, — следует из постановления судебной инстанции от 15 августа 2017 года, поступившего в открытый доступ.

Ранее в рамках принудительного взыскания долга с «Газпрома» по этому решению суда Государственная исполнительная служба арестовала 40,2% акций ЧАО «Газтранзит» (Киев), принадлежащие «Газпрому».

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины взыскало с «Газпрома» первые 80,8 миллионов гривен из установленного ранее судом штрафа на общую сумму 172 миллиарда гривен.

14 июня стало известно, что за долги «Газпрома» перед АМКУ разрешили взыскать $3 млн.

16 мая «Газпром» окончательно проиграл борьбу с АМКУ за штраф в 172 млрд грн.

Штрафные санкции на российского газового монополиста наложил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 22 января прошлого года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 гг.

После решения о наложении штрафных санкций «Газпром» подал на АМКУ в суд, но дважды проиграл.

Одновременно госкомпания РФ обратилась с иском на это решение в Стокгольмский арбитраж.

*

Top