Газ из США добрался до ЕС

Диверсификация российского газа началась со Скандинавии

Швейцарская химическая компания Ineos доставила первый этан, добытый из сланцевого месторождения США, в Норвегию. Танкер Ineos Interpid с 27 тыс. куб. м этана доставлен на нефтехимическое предприятие Ineos — Rafnes в Норвегии. “Впервые этан, добытый из сланцевого месторождения США, экспортируется из США, и впервые он поступает в Европу”, — отмечает Ineos.

Ineos за 5 лет инвестировала $2 млрд в проект поставки сланцевого газа из США в Европу, включающий строительство и долгосрочный чартер 8 газовозов, соединение газопровода длиной 300 миль со сланцевого месторождения Marcellus до терминала в Филадельфии и строительство хранилищ.

Соответственно, в Европе компания построила два хранилища для этана на предприятии Rafnes в Норвегии и Grangemouth в Шотландии, где он будет использоваться как топливо и сырье. Ожидается, что поставка на завод в Шотландии также будет осуществлена в этом году.

Как известно, Европа за счет сланцевого газа из США надеется уменьшит энергозависимость от России. Сейчас Россия обеспечивает около 30% газа в странах ЕС.

*

Top