Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд

Олланд заверил, что Париж и Берлин не откажутся от Украины

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж и Берлин не откажутся от поддержки соглашения об ассоциации Украины с ЕС, несмотря на негативные итоги голландского референдума.

«Что касается Франции и Германии, мы продолжим поддерживать Украину и придерживаться соглашения в наших странах», — сказал президент.

Олланд также отмети, что европейские лидеры смогут реализовать максимум из данного соглашения.

Согласно предварительным результатам референдума в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, 38,1 процентов участников проголосовали «за», 61,1 процент — «против».

Премьер Нидерландов Марк Рютте сообщил, что после таких результатов Амстердам не сможет продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

По мнению президента Украины Петр Порошенко, референдум в Нидерландах был направлен против единства Европы и европейских ценностей.

Премьер-министр России Дмитрия Медведева заявил, что итоги голосования являются индикатором отношения европейцев к политической системе Украины. Кремль считает, что итоги голосования говорят о недоверии подданных Нидерландов к ассоциации.

По материалам Reuters.

*

Top