Forbes: Порошенко – хладнокровный лидер

Как оценили западные СМИ выборы президента в Украине

В это воскресенье в Украине состоялись президентские выборы. По предварительным данным, победу на них одержал собственник корпорации «Рошен» Петр Порошенко. Выигрыш «шоколадного короля» признали как на Западе, так и в России. Хотя последней, очевидно, это далось непросто. Судя по сюжету на подконтрольном Кремлю телеканале ОРТ, в Москве рассчитывали на победу «лидера фашистов» Дмитрия Яроша.

Западная же пресса оценила избрание Петра Порошенко как победу проевропейского политика, который активизировал борьбу с террористами в Восточной Украине.

Forbes: Порошенко – хладнокровный лидер

Петр Порошенко проявил себя как хладнокровный лидер и бизнесмен, когда создавал свою шоколадную компанию «Рошен». Он построил свою империю, начав со скромного продавца какао-бобов. Сегодня его состояние оценивают в $1,3 млрд. Порошенко пообещал полностью выйти из бизнеса в случае избрания президентом.

The Wall Street Journal: Накал спал после победы «шоколадного барона»

Украина, Запад и Россия сделали шаг назад в самом остром противостоянии со времен холодной войны даже несмотря на то, что в понедельник начались бои между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами.

Потепление в отношениях произошли после того, как проевропейский «шоколадный барон» был объявлен победителем непростой президентской гонки. Тон России стал более сдержанным в адрес соседа, который обвинил ее в разжигании конфликта и захвате территорий.

«Это значит, что мы не должны беспокоиться по поводу худшего сценария – оказывается, Путин – не Гитлер, — отметил Джефф Манкоф, сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. — Я думаю, что мы, вероятно, не увидим новых санкций против России на данном этапе».

Financial Times: Украина начала атаку на боевиков после того, как Россия признала Петра Порошенко президентом

Правительство Украины начало атаковать пророссийских боевиков в аэропорту в Донецке с воздуха после того, как Москва заявила, что готова вести переговоры с новоизбранным президентом Петром Порошенко.

В понедельник Кремль осторожно дал понять, что признает воскресное голосование, в котором Петр Порошенко набрал 54% после обработки 76% бюллетеней. Министр иностранных дел России  Сергей Лавров и глава администрации Путина Сергей Иванов заявили, что Россия будет уважать волю украинского народа.

Миллиардер-политик, имеющий из-за своего кондитерского бизнеса прозвище «шоколадный король», заявил, что он не будет вести переговоры с террористами. Порошенко пообещал восстановить отношения с Россией, однако отметил, что Украина и международное сообщество никогда не признают аннексию Крыма.

По словам госсекретаря США Джона Керри, выборы в Украине – четкий сигнал того, что украинский народ хочет жить в демократической, единой и мирной Украине, якорь которой находится в европейских институтах.

The Guardian: Вернуть Крым – непростая задача для Порошенко

Уверенная победа Петра Порошенко на выборах определила три основных направления его президентской политики: сохранение единой Украины, в том числе — стабильности на Востоке, европейский выбор и более тесные взаимоотношения с Западом, возвращение Крыма. Все эти задачи будет трудно осуществить.

Порошенко также придется иметь дело с экономическим кризисом, к тому же национальная валюта продолжает девальвировать, а государственный долг — огромен.

Bloomberg: Порошенко пошел на противостояние с Россией, не дождавшись окончательного подсчета голосов

Еще не все голоса подсчитаны, а Петр Порошенко уже пошел на конфронтацию с Россией, пообещав активизировать антитеррористическую операцию, чтобы угомонить Восток.

«Эффективность АТО вырастет существенно. Она не будет длиться два-три месяца. Она продлится несколько часов», — заявил Порошенко. На что глава МИД России Сергей Лавров ответил, что любая эскалация конфликта будет «большой ошибкой».

Порошенко придется столкнуться с падением экономики и пророссийскими сепаратистами, захватившими большие территории в Луганской и Донецкой областях, угрожая разорвать бывшую советскую республику на части.

Один коментар;

  1. НАТАЛЬЯ said:

    ЖАЛЬ. ЧТО ЛИДЕР ..УМНЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ ОТЕЦ СТАЛ УБИЙЦЕЙ ТЫСЯЧ МИРНЫХ ГРАЖДАН….НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВСЕ РЕШИТЬ БЕЗ АВИАНАЛЕТОВ И «ГРАДА»….ГОСПОДИН ПОРОШЕНКО ПРИЕЗЖАЙТЕ В СЛАВЯНСК , КРАМАТОРСК….ПОСМОТРИТЕ, ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ В ГЛАЗА ДЕТЕЙ В РАЗВАЛИНАХ…НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВСЕ РЕШИТЬ БЕЗ ДЕТСКИХ СЛЕЗ?!!! ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!! ВЫ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, ОТЕЦ, ДА И МУЖИК В КОНЦЕ-КОНЦОВ…!!! МУЖЧИНА ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ, ЕСЛИ ПОДНИМАЕТ РУКУ НА ЖЕНЩИНУ ИЛИ РЕБЕНКА, А ВЫ ОТДАЛИ ПРИКАЗ ….УДАРИТЬ ТЫСЯЧИ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ…. НОРМАЛЬНО СПИТЕ?(((

*

Top