Фонд госимущества пугает банкротством ОПЗ

ФГИ настаивает на ускорении приватизации завода

Если «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) не выставить на продажу этой осенью, то предприятие просто станет банкротом, — заявил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

«Ситуация на рынке минеральных удобрений сейчас — худшая за последние 15 лет. Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает», — написал чиновник у себя в Facebook, добавив, что при имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он будет генерировать значительные убытки.

«У завода уже есть исторически унаследованные долги — как, например, долг перед Фирташем, который теперь подтвержден вместе с пеней и штрафом на уровне $251 млн, или долги перед поставщиками газа. Учитывая это, работать в убыток, увеличивая и накапливая эти долги, было бы недопустимо», — заявил он.

Вместе с тем, как подчеркнул Билоус, к зиме завод все-таки придется запустить, «иначе его ждет длительный сложный ремонт». Он также отметил, что инвестору, который придет на завод, кроме суммы, которую он заплатит по результатам аукциона, придется выложить как минимум $380 млн.

«Из них 251 млн долларов — это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, $32 млн — долги перед банками и трейдерами за газ, еще около $100 млн надо иметь в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать», — уточнил председатель ФГИ и отметил, что все это придется учитывать при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы. «Кроме того, если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом. Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену», — добавил Билоус.

Ранее Билоус допустил, что стартовая цена «Одесского припортового завода» может составить $150 млн. Первый конкурс по продаже ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок.

Один коментар;

  1. ПАН said:

    Спешат «прихватизировать» пока не появился реальный инвестор не из числа украинских бандюков.

*

Top