опз

Ведомство предложило Кабмину объявить повторный конкурс по продаже завода

Фонд госимущества предлагает Кабмину одобрить условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и установить стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн ($201,07 млн по текущему официальному курсу НБУ), — сообщил глава ведомства Игорь Билоус.

«Вы сегодня услышите новую цену на уровне 5,16 млрд грн. Но давайте не забегать наперед, давайте ее примем, а потом будем комментировать», – сказал Билоус перед сегодняшним заседанием Кабмина и добавил, что пока все интересанты – это иностранные компании.

По словам главы Фонда, наиболее острые вопросы от потенциальных участников конкурса – это вопросы поставки газа и сохранение неблагоприятной конъюнктуры на рынке аммиака и карбамида – основной продукции, выпускаемой ОПЗ.

Ранее Билоус заявлял, что стартовая цена ОПЗ не должна превышать $150 млн. В августе Билоус отмечал, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в $400-450 млн. Как известно, общая сумма долгов ОПЗ составляет $283 млн. Из этой суммы $251 млн — долг перед Group DF Дмитрия Фирташа вместе с выплатами по долгу. Еще 840 млн гривен ($32 млн) — текущая задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Укртрансгаз», АБ «Укргазбанк» и другими компаниями. Конкурс по продаже ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок.

По материалам: Интерфакс-Украина

Один коментар;

  1. укр said:

    Грабят сволочи, грабят народное добро! Вы его строили?! Воры! Вместо того, чтобы ввести сильный менеджмент, банкротят и крадут, сво….!!!!

*

Top