Фискалы пока не нашли нарушений в офшорах Порошенко

В ГФС заявляют, что ведомству не известно о движении средств по открытым счетам

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты офшорные компании, — сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

«Открытие офшорного счета – это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением», — сказал он.

Билан пояснил, что ГФС компетентна расследовать правонарушения, предусмотренные статьей №209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем) и статья №212 (уклонение от уплаты налогов).

Билан также отметил, что из СМИ на сегодня известно только об открытии офшорных счетов, но ГФС пока ничего не известно ни о движении каких-либо средств по этим счетам, ни о том, что это могут быть за деньги. «Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается», — уточнил он.

По словам главы ГФС Романа Насирова, служба проверяет эту информацию. «Это не будет процесс одного-двух дней», — сказал Насиров, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд, и уточнил, что это не будет в компетенции ГФС, это находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии по предотвращению коррупции.

На прошлой неделе во время визита Порошенко в США вышла резонансная статья в The New York Times об украинской коррупции и офшорных схемах главы украинского государства. Следом появилась и реакция на нее президента. Украинские политологи назвали статью «заказной», хотя и признали, что понимание заказного материала в Украине и на Западе кардинально противоположное.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top