Фискалы доначислили бизнесу финобязательств на 27 млрд грн

В ГФС отчитались о результатах аудита предпринимателей

При осуществлении аудита ГФС делает акцент на увеличении объемов именно плановых проверок, и в 2017 году в план-график ведомства попало 5,1 тысячи субъектов хозяйствования на основании анализа рисков (в 2016 г. — 4,8 тыс.), — говорится в сообщении Службы.

По данным фискалов, всего в течение 2017 г. подразделения аудита ГФС нарушителям законодательства доначислили денежные обязательства на сумму 26,6 миллиарда гривен, обеспечили согласование 16,4 млрд грн, в том числе 5,4 млрд грн налога на прибыль и 4,3 млрд грн налога на добавленную стоимость. В бюджет поступил 5,1 млрд грн.

«Основным нарушением, которое допускали проверенные налогоплательщики, было завышение налогового кредита и валовых расходов вследствие их формирования по операциям с «сомнительными» субъектами хозяйствования», — рассказали в ГФС.

Как уточняют в Службе, благодаря таким схемам якобы легализуются товары неизвестного происхождения, в частности, полученные результаты неучтенного производства или от домохозяйств; документально оформляется приобретение несуществующих товаров или реально не предоставленных услуг (оформление бестоварных операций) с отнесением их стоимости на расходы и, как следствие, занижением базы обложения налогом на прибыль.

«Кроме того, искусственно переносится реальная база налогообложения НДС (большая часть налоговых обязательств) от производителей товаров и услуг (при первичном их продажи по более низким, чем действующие на рынке, ценам) к другим субъектам хозяйствования, которые перекрывают суммы собственных налоговых обязательств схемным налоговым кредитом. Такая разновидность схем применяется, в частности, при реализации природного газа собственной добычи, сдачи в аренду помещений торгово-развлекательных центров», — отмечается в релизе ведомства.

Ранее Hubs рассказывал о ключевых изменениях в Налоговый кодекс на будущие периоды. Подробнее читайте в публикации «Налоговый кодекс-2018: временная отмена системы блокировки накладных и набор спорных новаций (Инфографика)».

*

Top