Фирташа лишили монополии на рынке удобрений

Рада приняла важный для аграриев закон

Олигарх Дмитрий Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений с принятием законопроекта 2558а, — сообщил заместитель председателя «Украинской аграрной ассоциации» Марьян Заблоцкий.

По его словам, кроме того, дополнительный заработок потерял и Игорь Коломойский, который также контролирует один завод по производству удобрений.

«Их депутаты в Раде не поддержали законопроект. Всего олигархи потеряли между 50 и 260 млн долларов чрезмерной наценки на удобрения ежегодно. Произошло это без лишнего шума, рвания голосовых связок общественных активистов и без футболок с надписью», — написал Заблоцкий у себя в Facebook.

Он отметил, что голосование в Раде состоялось при полной поддержке Минагропрода и премьер-министра.

«Уверен, что чрезмерное внимание к этому вопросу только бы помешало принятию законопроекта, на что понадобилось всего 3 месяца. Общественность пока особо об этом  чрезвычайно важном изменении не знает, а вот аграрии очень скоро почувствуют, когда наконец смогут покупать не только украинские и российские азотные удобрения», — резюмировал он.

8 декабря Рада поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе».

Законопроектом предлагается отменить или ограничить действие 22 разрешительных процедур и требований на аграрном рынке, в том числе в сфере пестицидов и агрохимикатов.

28 мая входящие в состав компании Ostchem черкасский «Азот» и «Ривнеазот» остановили работу. В компании отмечали, что «работа остановлена из-за преследования по политическим мотивам и давления на бизнес».

Черкасский «Азот» и «Ривнеазот» входят в холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF.

Основатель и собственник Group DF — бизнесмен Дмитрий Фирташ.

*

Top