Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет
Фидель Кастро в ноябре 2016 года/фото AFP

О смерти кубинского экс-лидера сообщил его брат Рауль

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет, — сообщила испанская газета El País со ссылкой на сообщение председателя совета министров Кубы Рауля Кастро.

О смерти кубинского лидера было объявлено в ночь на 26 ноября по государственному телевидению. Кастро скончался в 7 часов вечера (02:00 по Киеву,- ред). Согласно воле Фиделя Кастро, его тело будет кремировано. О дате прощальной церемонии будет сообщено отдельно.

Фидель Алехандро Кастро Рус, (Fidel Alejandro Castro Ruz) родился на Кубе 13 августа 1926 года. Получил юридическое образование в Гаванском университете. После захвата власти на Кубе в 1952 году генералом Фульхенсио Батиста Фидель Кастро с группой единомышленников начал подготовку вооруженного сопротивления. После неудачного штурма казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба (июль 1953 года) был арестован и провел два года в тюрьме. После освобождения Кастро продолжил подготовку революции, находясь в Мексике. 25 ноября 1956 г. на моторной яхте «Гранма» группа кубинских оппозиционеров во главе с Фиделем Кастро отправилась на Кубу.

fidel-kastro-partizan

Фидель Кастро в партизанском отряде в горах.

После высадки на побережье у подножья гор Сьерра-Маэстра отряд Кастро был атакован правительственными войсками и понес большие потери. Две оставшиеся группы провались в леса в горном массиве Сьерра-Маэстра. После провала двух наступлений правительственных сил отряды Кастро стали пополнять крестьяне и беглые солдаты. Это позволило Кастро перейти к активным действиям. В 1959 году Повстанческая армия взяла Гавану.

Фидель Кастро руководил Кубой с момента прихода к власти в 1959 г. — до 2008 г., когда передал руководство страной своему брату Раулю по состоянию здоровья.

Фидель Кастро - в расцвете власти и сил.

Фидель Кастро — в расцвете власти и сил.

В 2011 году Фидель Кастро покинул пост первого секретаря ЦК Компартии.

*

Top