ФГВФЛ жалуется на выведение имущества из Укринбанка

Незаконно вывели залогового имущества на 26,7 млн грн

На основании фиктивного судебного постановления было выведено из залога и продано залоговое имущество Укринбанка на сумму более 26,72 млн грн, —  сообщили в Фонде гарантирования вкладов.

22 июня комиссия Минюста рассмотрела соответствующую жалобу Фонда на решение госрегистратора, в результате которого произошло выведение залогового имущества из Укринбанка.

«Это очередной случай, когда, ссылаясь на фиктивное постановление государственного исполнителя, госрегистратор снял ограничения и тем самым вывел из-под залога банка ликвидное имущество», — отмечается в сообщении.

В мае Фонду гарантирования вкладов стало известно, что в отношении имущества, находящегося в залоге у Укринбанка, госрегистратор отменил записи об отягощении ипотекой и о запрете отчуждения пяти объектов недвижимости.

Такие записи были внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества госрегистратором Александром Грабаром еще в феврале 2016 года.

При осуществлении таких действий госрегистратор ссылался на постановления о снятии ареста с имущества должника и акты государственного исполнителя на реализацию предмета ипотеки. При этом в дальнейшем было установлено, что таких постановлений о снятии ареста с имущества должника и актов реализации предмета ипотеки не существует.

Указанные действия госрегистратора были обжалованы Фондом гарантирования вкладов в установленном порядке. Фонд обратился к Минюсту с просьбой отменить незаконно принятые решения и внесенные записи о прекращении ипотеки и запрета отчуждения объектов ипотеки с одновременным восстановлением ранее удаленных записей в системе Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество об обременении недвижимости правами Укринбанка как ипотекодержателя.

Ожидается, что официальное решение по данному вопросу будет принято до конца недели.

24 декабря 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособным Укринбанк и в марте ликвидировал банк. 66,99% акций финучреждения владел Владимир Клименко.

Подобные обвинения о выведении ценных активов ФГВФЛ сделал и в отношении руководства банка «Михайловский.»  Тогда банк за несколько дней до признания его неплатежеспособным продал карточные кредиты на 682 млн грн по заниженным ценам.  В ответ на это глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала владельцам «Михайловского» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы.

*

Top