ФГИ предлагает приватизировать два львовских предприятия

На продажу выставят «Промбудпроект» и КБ «Топаз»

В списке 44 украинских предприятий, которые Фонд госимущества предлагает приватизировать, оказались и два львовских предприятия – Проектный институт «Львовский Промбудпроект» и Львовское государственное специальное конструкторское бюро «Топаз». В законопроекте предлагается исключить эти предприятия из списка таких, которые не подлежат процедуре приватизации.

Основная задача приватизации, по словам представителей ФГИ, — повышение экономической эффективности и привлечение инвестиций для модернизации производства. Львовское государственное предприятие «Топаз» работает уже более 40 лет и занимается производством оборудования для ювелирной отрасли. Проектный институт «Львовский Промбудпроект» принадлежит государственному акционерному предприятию «Строительная компания «Укрбуд» и работает в сфере промышленного строительства.

Напомним, что Фонд госимущества (ФГИ) Украины предлагает исключить 44 объекта из перечня не подлежащих приватизации и выставить их на приватизацию, в том числе «Украинское Дунайское пароходство», госпредприятие «Смолы» (входит в госконцерн «Ядерное топливо»), Харьковский ликеро-водочный завод и Харьковский завод шампанских вин.

Согласно сообщению пресс-службы ФГИ на его сайте, соответствующий законопроект о внесении изменений в перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, подготовлен Фондом с целью расширения числа объектов, которые могут быть приватизированы в 2016 году.

*

Top