Владимир Фесенко
Владимир Фесенко, политолог

Политолог считает, что сейчас «коалциия» работает слаженней, чем ранее

Политолог Владимир Фесенко считает, что уголовные производства НАБУ против главы ГФС Романа Насирова не скажутся на конфигурации работы парламента. Такое мнение он высказал в комментарии Hubs на вопрос о том, как повлияет этот процесс на «коалиционные голосования» в ВРУ.

«Ситуация с Романом Насировым, который представлял БПП, на расстановку политсил в Верховной Раде не влияет. В коалиции официально есть две фракции, которые отношения между собой не расторгали. Другой вопрос есть ли в коалиции 226 депутатов!», – отметил Фесенко.

Проблема заключается в том, что, есть или нет де-юре коалиция в Верховной Раде, вопрос на сегодня очень дискуссионный. «Парадокс в том, что в регламенте нет нормы, которая позволяет подтвердить и проверить. То есть ситуация запутана тем, что нет механизма установления количества депутатов. Похожая ситуация была в 2008-2010 годах, когда правительство Юлии Тимошенко успешно работало и без коалиции», – считает он.

При этом нынешний состав «коалиции» работает слаженней, чем прежний, закрепленный в конце 2014 г. Коалиционным соглашением. Владимир Фесенко пояснил: «Так что проблемы не вижу. Потому как на решение ключевых вопросов (тот же бюджет, например) не влияет. У коалиции есть союзники – две группы и часть внефракционных депутатов. Да, нужно договариваться, поработать с ними. Но сейчас коалиция в таком, назовем это, составе работает лучше, чем когда в коалиции было четыре фракции официально».

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

Накануне Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался сегодня в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

Сегодня утром в Соломенском райсуде возобновилось заседание по делу Насирова, суд рассматривает ходатайство по отводу судьи, на чем настаивает защита главы ГФС. На данный момент в заседании объявлен перерыв.

*

Top