Ежедневно в армии едят по новой системе 6-8 тыс. военных

В «элитный» каталог продуктов внесли 355 наименований

В Украине ежедневно по новой системе в среднем питается от 6 тысяч до 8 тыс. военнослужащих, — сообщил начальник управления продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Украины Тыла ВСУ, полковник Николай Куклюк.

«Каталогом продуктов питания, утвержденным министром обороны Украины в апреле 2017 года, определены 355 наименований. Например, овощи – 67, крупы — 28, специи и соусы — 27, мясо и мясные изделия — 65, мед, джем, шоколад — 20, напитки — 32, фрукты, ягоды, орехи — 30 и т.д. Этим каталогом мы также приближаемся к стандартам, которые приняты в армиях стран-членов НАТО», — цитирует офицера пресс-служба Минобороны.

Полковник также сообщил, порядком организации питания личного состава ВСУ с применением каталога продуктов питания определено количество килокалорий на одного военнослужащего в сутки в пределах 3500-6000 ккал и более.

Офицер рассказал, что в условиях боевых действий и при различных погодных условиях, одним из приоритетных направлений продовольственного обеспечения якобы является и создание надлежащих условий хранения пищевых продуктов в полевых условиях. С этой целью тылом ВСУ в течение 2016-2017 гг. организовали децентрализованную закупку военного имущества номенклатуры продовольственной службы и передано в войска около 9 млн комплектов одноразовой посуды (для обеспечения потребностей военных частей в АТО и в местах восстановления боеспособности в полевых условиях), а также более 600 газовых примусов и тому подобное.

Ранее сообщалось, как Минобороны избирательно провело проверку продуктов для военных.

*

Top