Евросоюз ужесточил правила контроля над экспортом оружия

Издано соответсвующее постановление Совета ЕС

Европейский союз ужесточил свои правила контроля над экспортом оружия, а также намерен укрепить взаимодействие стран ЕС в области экспорта военной техники и технологий, говорится в постановлении Совета ЕС, принятом в понедельник, пишет «Интерфакс-Украина».

В документе отмечается, что изменение «общей позиции», действовавшей с 8 декабря 2008 года, связано с «рядом событий как на уровне ЕС, так и на международном уровне и появлением новых обязательств у государств-членов». В частности, это вступление в силу Договора о торговле оружием (АТТ) от 24 декабря 2014 года.

«Совет подтверждает, что военная техника и технологии должны продаваться ответственным и подотчетным образом, — говорится в коммюнике.Он подтверждает свое обязательство содействовать сотрудничеству и сближению в политике государств-членов, направленной на предотвращение экспорта военной техники и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий или международной агрессии, способствовать региональной нестабильности».

Как сообщалось ранее, у одного из производителей оружия обнаружили многомиллионные нарушения.

*

Top