Евросоюз пролонгирует санкции против РФ еще на шесть месяцев

Лидеры ЕС не увидели никакого прогресса в рамках Минска-2

Европейский Союз пролонгирует еще на шесть месяцев санкции против Российской Федерации из-за отсутствия прогресса по ситуации в Украине, — подтвердила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы (лидеры Евросоюза. – Ред.) приняли политическое решение о продлении мер воздействий (против РФ. – Ред.) на полгода, и это будет зафиксировано в соответствующем техническом процессе», — сообщила немецкий премьер по итогам заседания Европейского совета, состоявшегося накануне вечером в Брюсселе.

Ранее в кулуарах саммита ЕС высокопоставленные дипломаты неофициально подтверждали о достижении лидерами Евросоюза договоренностей относительно продления санкций против РФ. Официальное решение о пролонгировании санкций будет объявлено на днях.

Напомним, решение о введении экономических мер воздействий на Кремль ЕС принял летом в 2014 года в связи с действиями РФ, направленными на дестабилизацию ситуации на востоке Украины и захват украинского Крыма. С тех пор каждые полгода ЕС обновляет свое решение относительно продления санкций, привязав отмену мер воздействий с выполнением Москвой договоренностей в рамках минского процесса (Минска-2).

В марте США еще на год продлили санкции против России из-за продолжения ее аграссии против Украины.

*

Top