Евросоюз продлил санкции против оккупированного Крыма

Меры воздействия пролонгированы еще на год

Санкции Европейского Союза, введенные в 2014 году против оккупированного Россией Крыма и Севастополя, продлены еще на один год, и действующие ограничительные меры будут существовать до 23 июня 2018 года, — следует из сегодняшнего решения Совета ЕС.

Как известно, в предыдущий раз ЕС продлевал санкции против захваченного РФ Крыма 17 июня прошлого года, и срок их действия должен был истечь 23 июня 2017 г.

Продление мер воздействий означает, что странам-членам Евросоюза еще на год запрещен вывоз товаров из Крыма, любые инвестиции в экономику захваченного полуострова, а также поставки в Крым отдельных видов товаров и услуг.

Россия захватила Крымский полуостров в марте 2014 года после псевдореферендума.

Практически ни одна входящая в ООН страна не признает итоги этого референдума. Запад продолжает настаивать, что аннексия АРК нарушает основополагающие принципы международного права.

В связи с этим против России и оккупированного Крыма ряд стран Запада и ЕС ввели секторальные санкции.

Ранее сообщалось также, что в итоговой декларации саммита лидеров G7 главы «Большой семерки» допустили, что против России Запад может ввести дополнительные санкции из-за ее агрессивных действий в отношении Украины. Кроме того, расширение санкций против РФ допускают и в США.

*

Top