Евросоюз потратит на реформу госуправления в Украине 366 млн евро

Киев и Брюссель договорились о финансировании грантовых программ

Украина и Европейский Союз договорились о финансировании совместных операционных программ пограничного сотрудничества, подписание документа состоялось сегодня в рамках заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, — передает Укринформ.

Соглашением между правительством Украины и Еврокомиссией предусмотрена реализация за счет грантовой помощи ЕС совместных проектов по пограничному сотрудничеству «Украина-Польша-Беларусь 2014-2020 годы», «Украина — Румыния 2014-2020 годы», «Бассейн Черного моря 2014-2020 годы» и «Украина-Венгрия-Словакия-Румыния 2014-2020 годы».

Особенность этого инструмента — то, что проекты разрабатываются на уровне местных органов власти Украины и смежных государств ЕС, а следовательно, лучше всего соответствуют потребностям и приоритетам местных громад.

С украинской стороны соглашение подписал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

В рамках программ будут финансироваться проекты по направлениям улучшения инфраструктуры пограничных регионов, в частности по защите окружающей среды и эффективному использованию природных ресурсов; поддержке пограничного управления и безопасности границы, менеджмента в сфере миграции; поддержке предпринимательства, развития малых и средних предприятий, местной культуры; общих вызовов в сфере безопасности и охраны правопорядка.

Общий бюджет программ составляет 402 млн евро, из которых вклад ЕС — 366 млн евро, а софинансирование страны-партнера — 10% от вклада Евросоюза.

Выполнение программ пограничного сотрудничества будет способствовать эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству пограничных регионов Украины и соседних стран путем реализации совместных проектов; обмену опытом и лучшими практиками между странами-партнерами в разных сферах для содействия решению общих проблем развития; привлечению дополнительных ресурсов для сбалансированного развития и повышения конкурентоспособности пограничных регионов Украины; реализации инициатив местных общин в Украине.

Ранее сообщалось, что ЕБРР планирует поддержать реформирование крупнейшего украинского государственного банка ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк»).

По материалам: Укринформ

*

Top