Евросоюз получил от МИД Ирана письмо по поводу катастрофы самолета МАУ

В котором Иран пролил свет на это трагическое событие

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил в твиттере, что получил письмо от главы МИД Ирана Джавада Зарифа о катастрофе украинского пассажирского самолета близ Тегерана, пишет «Интерфакс-Украина».

«Получил письмо от Джавада Зарифа о рейсе PS752. Важно, что Иран пролил свет на это трагическое событие и пообещал провести полное и надлежащее расследование», — написал Боррель в субботу.

Глава дипломатии ЕС отметил, что «необходимо предпринять все меры для того, чтобы такая катастрофа больше не повторилась. Мои соболезнования тем, кто потерял своих близких».

Ранее в субботу Иран признал, что сбил украинский самолет. «Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор», — цитирует телеканал Press TV заявление генштаба ВС Ирана.

В докладе ВС Ирана, выдержки которого публикуют иранские СМИ, отмечается, что украинский самолёт был сбит в ситуации, когда иранские системы ПВО находились в состоянии повышенной боеготовности в связи с риском атак со стороны США. Как отмечается в докладе, украинский «Боинг» на иранских радарах «стал полностью похож на вражеский летательный аппарат, приближавшийся к важному объекту Корпуса стражей Исламской революции«. «В этих обстоятельствах из-за человеческой ошибки и непреднамеренно, эта цель была сбита, что привело к мученической смерти наших дорогих сограждан, а также — иностранных граждан«, — говорится в докладе. «Виновный предстанет перед военным трибуналом», — подчёркивает авторы документа.

Зариф признал ответственность Тегерана за катастрофу и выразил соболезнования близким погибших.

8 января пассажирский самолет Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, загорелся в воздухе и упал сразу после взлета из тегеранского аэропорта. Все находившиеся на борту 176 человек погибли, среди них были граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Как сообщалось ранее, МАУ объяснили, почему не отложили рейс из Тегерана.

коментаря;

  1. Укроп said:

    Этот «человеческий фактор» очевидно называется сторонник ИДИЛ или Аль-Каиды за пультом Иранского ПВО. Хотя не исключено, что это был и российский инструктор, вполне возможно, что в сильном подпитии — обычное состояние таких «ихтамнет» из Рассеи.

  2. Вася said:

    Врядли кацапы там рулят.Это не Куба и не Вьетнам. Муслимы сами по себе тупые долбодятлы,безбашенные!Полные неадекваты с неустойчивой психикой.Плюс условия стресса,- ждали ответки!! Вот планка и упала.

  3. Такведь said:

    Більше всього, якийсь моськовіт-інструктор, з глибокого будуна, та із ще більшого переляку, наклав у штани і вирішив, що «америкоси» атакують.

*

Top