Евросоюз подбросит Украине финпомощь в размере €600 млн

В Брюсселе довольны реформами, проводимыми Киевом

Европейский Союз выделит Украине в качестве макрофинансовой помощи финансирование в размере €600 млн, — сообщил сегодня президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Как заявил глава Еврокомиссии в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе, реформ, которые проводит украинское правительство, достаточно для того, чтобы выделить Киеву финансовую помощь «в следующие недели в размере 600 миллионов евро».

Ранее сообщалось, что Украина продолжает переговоры с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом – о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере $1 млрд. Ожидалось, что о четвертом транше, который должен пойти на пополнение валютных резервов Нацбанка, стороны планировали договориться в феврале.

В январе исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко заявлял, что в 2017 году Украина должна будет выплатить МВФ около $1 млрд, поэтому получение кредита от Фонда может означать, что деньги просто «перекладываются из кармана в карман».

*

Top