Евросоюз даст Украине гранты еще на 30 млн евро

Средства пойдут на программы приграничного сотрудничества

Украина получит 30 миллионов евро помощи от ЕС в виде грантов благодаря продолжению четырех программ приграничного сотрудничества, недавно подписанных Министерством экономического развития и торговли Украины с Еврокомиссией, — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметили в Минэкономразвития, средства планируют использовать на дальнейшее развитие и модернизацию международных автомобильных пунктов пропуска «Красноильск» и «Дьяковцы» на украинско-румынской границе; «Рава-Русская», «Устилуг-Зосин», «Краковец», «Шегини» и «Ягодин» — на украинско-польской; «Ужгород-Вишне Немецке» — на украинско-словацкой; и Лужники — «Берегшурань» — на украинско-венгерской.

Кроме того, в МЭРТ сообщили, что на границе с Венгрией построят пункт пропуска водного сообщения Вилок для байдарочников.

Часть гранта будет направлена на развитие современной IT-инфраструктуры отделов пограничной и таможенной служб, снижению уязвимости приграничных территорий от риска наводнений, устранению загрязнений от химических свалок и сброса сточных вод в регионе Нижнего Дуная, проведению экспертной оценки интеграции украинской и молдавской электрических систем в энергетическую сеть ENTSO-E.

Благодаря подписанным соглашениям Евровоюз продлил до 31 декабря 2016 года совместные операционные программы приграничного сотрудничества «Румыния — Украина — Республика Молдова 2007-2013 годы», «Польша — Беларусь — Украина 2007-2013 годы» «Венгрия — Словакия — Румыния — Украина 2007-2013 годы «и» Бассейн Черного моря 2007-2013 годы», — резюмировали в министерстве.

В ноябре 2015 года стало известно, что американские правительственные гранты и кредиты станут доступны мелким украинским фермерам: следующие пять лет США планируют поддерживать небольшие хозяйства в Украине.

*

Top